Социальные кнопки

четверг, 8 ноября 2018 г.

The DeZuniga Conan: герои Хайборийской эры в рисунках Тони Дезунига


     8 ноября 1936 год. Филлипины, Манила. У маленького Тони день рождения. "Четыре года, уже совсем большой парень" - говорит ему отец, и в честь этого знаменательного события впервые ведёт сына в кино, на какой-то из американских вестернов. На какой именно, история, увы, умалчивает. Возможно, что-то с Джоном Уэйном в главной роли. Придя домой, Тони, полный впечатлений, хватается за карандаш и рисует ковбоя верхом на лошади... Отец Тони едва ли мог себе представить, сколь важным для его сына будет этот совместный поход в кино, ведь именно с того самого дня мальчик решает посвятить всего себя рисованию. Сперва он отучится на факультете живописи в Университете Санто-Томас, проработает несколько лет в одной из многочисленных филлипинских рекламных компаний, после чего отправится искать лучшей жизни в США. Там он познакомится с редактором DC Comics Джо Орландо, который сначала испытает его навыки как контуровщика в серии Girl's Love Stories, а затем предложит место постоянного художника в хоррор-антологиях House of Mystery и Phantom Stranger. Так весь мир узнает про Тони Дезунига - одного из талантливейших художников эпохи Филлипинского вторжения.
     
     Большинству любителей комиксов Дезунига известен в первую очередь как создатель Джоны Хекса - персонажа вестерн-комиксов, странствующего вольного стрелка и охотника за головами. Впервые Хекс засветился ещё в 1971 году на страницах десятого выпуска All-Star Western и до сих пор периодически появляется в тех или иных сериях DC Comics на правах гостевого персонажа. Но, конечно, одними вестернами и ужастиками Тони не ограничивался. Так, например, уникальный стиль рисования филлипинца, столь разительно отличавшийся от классической американской школы, сразу подметил один из редакторов Marvel Рой Томас, стоявший тогда во главе чуть ли не всех фэнтезийных серий издательства. В итоге Дезунига проработал в команде Томаса не один десяток лет, приложив за это время руку к историям о всех самых видных героях жанра. Он иллюстрировал и раскрашивал для Marvel комиксы про Конана-варвара и Рыжую Соню, про атланта Кулла и про марсианина Джона Картера, про девушку из джунглей Шанну и про Тарзана...

     Портфолио Тони, изданное в 1980 году в культовом журнале Savage Sword of Conan #58, посвящёно, как не трудно догадаться, именно фэнтезийной части творчества филлипинского мастера, конкретнее - Хайборийской эре, тому самому выдуманному миру, в котором происходит действие всех произведений о Конане-варваре и Рыжей Соне. На пяти страницах Тони удалось продемонстрировать все грани своего таланта, всё самое лучшее, на что он способен, и даже больше. Впрочем, столь основательно Тони подходил ко всем своим работам. Недаром знатоки считают его одним из лучших художников, когда-либо работавших на поприще фэнтези-комиксов.







Комментариев нет:

Отправить комментарий