Социальные кнопки

среда, 2 мая 2018 г.

Внезапный перевод: «Убийца Драконов»


     Запретный плод, как известно, сладок. А потому неудивительно, что 60 годы XX века, ознаменовавшие собою воцарение в индустрии рисованных историй жесточайшей цензуры, одновременно с тем считаются и эпохой расцвета комикс-андеграунда. Именно туда, в подполье, перебралось всё, что с лёгкой руки правительства США вдруг оказалось запрещённым к изданию в привычном формате цветных комиксов: страшные истории про зомби, упырей и ведьм, а также целый пласт традиционной приключенческой фантастики и фэнтези. И там, в подполье, эти жанры, более не привлекая к себе  внимания «борцунов» за нравственность, стали активно множиться в виде чёрно-белых самиздатных журнальчиков. 

     Запущенный художником Ларри Иви в 1967 году зин Monsters and Heroes был порождением той самой субкультуры фэнзинов, произрастающей, в свою очередь, прямиком из андеграунда. Статьи, рассказы, обрывки писем от других таких же любителей фантастики и россыпь
самодельных комиксов - всё это и составляло основу тоненького непериодического журнальчика над которым Ларри работал на протяжении трёх лет практически в одиночку. «Практически» - потому что иной раз на страницах Monsters and Heroes нет-нет да мелькали произведения и других авторов. Отдельного упоминания заслуживает творческий дуэт четы Джонсов, Джеффри и Лоис – будущих звёзд комикс-индустрии, чья первая (и единственная совместная) работа увидела свет именно на страницах Monsters and Heroes. Это позже к Джеффри придёт слава одного из лучших представителей фэнтези-арта, которого сам Фрэнк Фразетта будет величать не иначе как «the greatest living painter», а Лоис во второй раз выйдет замуж и прославится как писатель и редактор уже под фамилией нового супруга - Симонсон. На момент же публикации в зине Ларри Иви они были всего лишь новичками-энтузиастами, которые совместными усилиями умудрились создать самый настоящий чёртов шедевр. Их Dragon Slayer –  притча о мужестве и чести, облачённая в гротескную, пышущую энергией истинно фразеттовскую форму – в буквальном смысле опередил своё время, обогнав и марвеловского Конана, и последующие за ним орды рисованных варваров. 

     Даже сейчас, спустя пятьдесят лет, Dragon Slayer впечатляет своей лаконичностью и фактурой. Эта красивая и одновременно с тем мрачная история в причудливом фэнтезийном антураже без сомнений придётся по вкусу всем любителям «меча и магии». И если вы причисляете себя к таковым, то вперёд, на бой с последним из драконьего рода!











Комментариев нет:

Отправить комментарий