Социальные кнопки

среда, 28 февраля 2018 г.

Внезапный перевод: «Человек, который хотел стать Богом»

 
     Факт - комиксы о войне в США являются культом не меньшим, нежели супергероика. Преисполненные патриотизма рисованные истории о подвигах бравых американских солдат на полях сражений Второй мировой пользовались огромной популярностью в сытые послевоенные годы и особенно в эпоху Войны во Вьетнаме, лишь в 70-х уступив место новой повальной моде на фэнтези и ужастики. Однако даже тогда так называемые War Stories не исчезли полностью с прилавков газетных киосков, но, замаскировавшись под нечто совершенно иное, с новыми силами ринулись в бой за интерес читателя.
     
     Так, например, в 1971 году редактору издательства DC Comics Джо Орландо пришла в голову идея создать совершенно новую серию комиксов о войне с примесью элементов популярных на тот момент жанров фэнтези, фантастики и хоррора. В результате на свет появилась культовая антология Weird War Tales. Солдаты, сражающиеся с ожившими египетскими мумиями, путешествующие по параллельным измерениям коммандос, нашествия варваров на современный Нью-Йорк и роботы, бьющие морды динозаврам (привет, Pacific Rim!) - вот примерный список типичных для серии сюжетов. Всего Weird War Tales просуществовала чуть более десяти лет, снискав лавры одной из самых долгоиграющих DC'шных серий подобного формата. За это время в проекте успели засветиться многие знаменитые и ставшие таковыми впоследствии авторы: Кармайн Инфантино, Стив Дитко, Уолтер Симонсон, Фрэнк Миллер....


     А вот художник Джесс. М. Джодломэн особо знаменитым так и не стал. Современному читателю он, увы, практически не известен, а меж тем в своё время  Джодломэн был одной из знаковых фигур в мире фантастических комиксов. Родился Джесс Джодломэн в феврале 1925 года на Филиппинах, где и сделал первые свои шаги на поприще изобразительных искусств. Его первая профессиональная работа - фэнтези-комикс Ramir, издававшийся в середине 50-х в качестве приложения к одному из крупнейших филиппинских развлекательных журналов. Помимо комиксов Джодломэн зарабатывал на жизнь иллюстрированием книжных обложек, что в итоге позволило ему переехать в США, где в дальнейшем началось его активное сотрудничество с DC, длившееся добрых тринадцать лет. За это время Джодломэн успел поработать практически над всеми фантастическими сериями-антологиями издательства. В том числе и над Weird War Tales, для которой он в середине 70-х нарисовал несколько историй в стилистике "меча и магии". В частности, его кисти принадлежит комикс под названием The Man Who Would Be God, в котором рассказывается о стремящемся к власти короле варваров Шамаре. Фирменный великолепный рисунок, просто-напросто незаслуживающий того, чтобы его печатали на дешёвой газетной бумаге, как оно тогда было принято, история в лучших традициях жанра и неожиданный финал делают The Man Who Would Be God действительно крутым комиксом, познакомиться с которым обязан каждый ценитель жанра. 


1 комментарий: