Социальные кнопки

четверг, 8 февраля 2018 г.

Dagar the Invincible: по стопам Конана-варвара

    
     Когда в 1970 году писатель Рой Томас задумался о создании серии комиксов в жанре фэнтези, мало кто из больших боссов индустрии поддержал его идею. Только лишь Мартин Гудмэн, бывший тогда одним из главных редакторов Marvel Comics Group, доверился Томасу и выделил ему 150$ на покупку лицензии на "какого-нибудь" героя. Будучи наслышанным о популярности рассказов Роберта Говарда о Конане, Рой Томас решил во что бы то ни стало заполучить разрешение на выпуск комиксов об этом персонаже, и даже рискнул добавить к имеющейся у него на руках сумме ещё 50$ личных сбережений, дабы сделать правообладателю лучшее предложение из возможных на тот момент. К немалому удивлению Томаса (который, впрочем, в успех своего предприятия не верил и параллельно подыскивал другие возможные варианты для лицензирования) в Howard Estate приняли его предложение, и вскоре на прилавках газетных киосков появился тот самый Conan The Barbarian #1. Хорошие продажи первого и последующих выпусков убедили боссов Marvel в необходимости дальнейшего развития этого нового для комиксов направления, а всевозрастающий читательский интерес решено было удовлетворить запуском схожей по своей стилистике серией - Kull the Conqueror, повествующей о приключениях атланта Кулла, ещё одного героя рассказов Роберта Говарда. Всплеск интереса к жанру "меча и магии" не ускользнул от внимания и других издателей; начался самый настоящий бум фэнтезийных комиксов...

     Не остались в стороне и Gold Key Comics - импринт издательского конгломерата Western Publishing. В 1972 году молодой писатель Дональд Ф. Глут, на счету которого на тот момент было лишь несколько ничем не примечательных журнальных публикаций, решил попробовать свои силы в стремительно набирающем популярность жанре фэнтези. Вдохновившись комиксами Роя Томаса о Конане, он создал похожего персонажа по имени Дагар - бесстрашного варвара, охочего до красивых женщин и золота. Глут написал о Дагаре несколько коротких историй и отправил их в редакцию одного из принадлежавших Gold Key Comics журналов. Некоторое время спустя Глут получил ответное письмо, в котором, однако, вместо банковского чека обнаружил предложение присоединиться к команде издательства, дабы совместными усилиями запустить полноценную серию комиксов о приключениях Дагара. Недолго думая, Глут согласился. Художником же серии редакторы назначили некоего Джесси Сантоса, к тому моменту уже сотрудничавшего с Gold Key Comics на постоянной основе. Его рисунки произвели на Глута хорошее впечатление, он дал Джесси "зелёный свет", и работа закипела. Так появился на свет ещё один герой "меча и магии" - Dagar the Invincible, то бишь Дагар Непобедимый. 


     Всего о приключениях Дагара было выпущено 17 номеров; выходили они нерегулярно, иногда с перерывами в месяцы. Но несмотря на сей факт серия имела у читателей стабильный успех и просуществовала вплоть до 1976 года, после чего была закрыта наряду с львиной долей прочих авторских проектов издательства, переживавшего тогда не лучшие времена. И в эти 17 номеров Глут вместил, казалось бы, все возможные сюжетные штампы "меча и магии". Дагар странствует по свету в поисках погубившего его народ злого колдуна по имени Скорпио, параллельно спасая пышногрудых красоток от кровожадных чудовищ, ищет сокровища в развалинах древних храмов, периодически натыкаясь на разного рода демонов, наживает врагов и приобретает друзей... В комиксах о Дагаре нет ничего, с чем читатели не сталкивались бы ранее, но великолепный рисунок Джесси Сантоса и, хоть и наивные (даже для своего времени!), но с любовью выписанные сюжеты сделали своё дело: сейчас серия Dagar the Invincible по праву считается самой настоящей классикой фэнтезийных комиксов, обязательной к прочтению для всех ценителей жанра.

     И в 2011 году у современного читателя таки появилась возможность ознакомиться с комиксами о похождениях Дагара; в рамках проекта Gold Key Archives издательством Dark Horse Comics был выпущен в свет сборник с первыми девятью номерами серии. О нём и пойдёт речь ниже. 


     Первое, что бросается в глаза - это, безусловно, оформление суперобложки. Облачённый в звериную шкуру Дагар с мечом наготове, прижавшаяся к нему испуганная красавица, сражающиеся друг с другом каменный гигант и драконоподобное чудище - эта картина как нельзя лучше передаёт дух всей серии. В основе книги - плотная мелованная бумага и крепкий прошитый переплёт; краснеть за качество Dark Horse обычно не приходится, и этот случай не исключение.



      Дополнительные материалы практически отсутствуют. Лишь вступительная статья за авторством Дональда Глута, в которой тот рассказывает о серии в целом и делится интересными подробностями касательно работы над тем или иным выпуском, да сканы оригинальных обложек включенных в издание номеров. Ничего лишнего. 

     А вот что может действительно разочаровать любителей старых комиксов, так это опять-таки традиционный для книг этой серии реколор оригинальных рисунков. Иными словами - покраска. Впрочем, реколор выполнен на достаточно высоком уровне: обновлённые цвета яркие, сочные и приятны глазу. В итоге любоваться великолепным рисунком Джесси Сантоса можно практически бесконечно.





     По неизвестным причинам второй том о приключениях Дагара так и не был издан. Однако читателю переживать по поводу оставшейся недосказанной истории не стоит: каждый из представленных в этом сборнике рассказов является самодостаточным произведением с минимальным набором отсылок к предыдущим историям и без каких-либо явных заделов на продолжение. 

     От Dagar the Invincible Archives, несмотря на новую "обёртку", так и веет Эпохой. Благородный дикарь на правах главного героя, "дева в беде" в качестве основной движущей силы сюжета, кульминационная схватка со злодеем и обязательно счастливый конец. Это типичнейшее произведение своего времени, и этим оно и привлекательно. Тем, кому современные фэнтезийные комиксы с их нарочитой мрачностью и гипертрофированной жестокостью уже порядком приелись, серия о приключениях Дагара Непобедимого, вне всяких сомнений, придётся по вкусу. Винтаж же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий